62 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Полезные ископаемые в тамбовской области

Тамбовская область

Тамбовская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Дата образования – 27 сентября 1937 года.

Площадь — 34,5 тыс. кв.км.

Население — 1096,9 тыс. чел ( данные 2009 г.)
Плотность населения – чел. на 1 кв.км.

Административный центр — город Тамбов.

Историческая справка.
Древнейшим населением Тамбовского края была мордва-мокша, сформировавшаяся как народность из местных этнических групп с VI века нашей эры. Первые русские переселенцы появились здесь еще в домонгольское время, но окончательное заселение произошло в ХVII веке. Для защиты рубежей юга России от набегов татар и дальнейшего освоения Черноземья, русское правительство строит города-крепости Козлов (1635г.) и Тамбов (1636г.). Они надежно перекрыли основные пути набегов кочевников на русские земли и открыли возможность для быстрого заселения края.

Первоначально на Тамбовщине существовали Тамбовский и Козловский уезды. В ходе административных реформ Петра I в 1708 и 1719 годах они вошли в состав Азовской (Воронежской) губернии.В 1779 году по новому административному делению возникает Тамбовское наместничество, а с 1796 года — Тамбовская губерния площадью 66,5 тыс.кв.км с 12 уездами. Почти без изменений она сохранилась до 1928 года. В 1937 году (27 сентября) из состава Центрально-Черноземной области указом правительства выделена самостоятельная Тамбовская область.

Географическое положение.
Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и занимает среднюю часть Окско-Донской равнины и небольшую часть отрогов Приволжской возвышенности на северо-востоке.

Граничит: с Рязанской, Пензенской, Саратовской, Воронежской и Липецкой областями.

Климат.
Климат умеренно континентальный; средняя температура января -11 градусов, средняя температура июля +20 градусов; количество осадков – около 500 мм в год.

Водные ресурсы.
По территории области протекает около 1400 рек, речек и ручьёв. Наиболее значительные реки — Цна (бассейн Волги), Ворона, Битюг, Воронеж и Савала (бассейн Дона). Также имеется включают также около 900 прудов и водохранилищ с общим объёмом воды 534,5 млн м?.

Растительный мир.
Тамбовская область находится в зоне лесостепи. Леса занимают около 10 % территории, пашня — до 70%. Преобладают лесные породы: сосна, дуб, клен, липа, ясень, береза, осина.

Животный мир.
Животный мир области типичный для средней полосы России: медведь, лось, волк, кабан, лисица, горностай, заяц-русак, белка, мыши. Разнообразен и мир пернатых: (тетерев, дятлы, дрозды, синицы, жаворонки, перепел. Из рыб распространены окуневые и карповые.

Полезные ископаемые.
Титаноциркониевые пески, фосфориты, минеральные краски, формовочные пески, торф, сапропели, строительные материалы, подземные воды. Общее количество разведанных запасов полезных ископаемых составляет 2,9 млрд. м?, из них балансовых — 1,6 млрд. м?.

Достопримечательности.

Трегуляевский мужской монастырь.
Расположен в 15 километрах от Тамбова. Рассказывают, что когда-то неподалеку был разбойничий городок, откуда совершались набеги на Пензенскую дорогу. В реке Цне водились исполинские сомы, которые могли утащить под воду теленка. А сейчас тамбовчане приезжают в монастырь за святой водой и совершить омовение.

Читать еще:  Сироп брусники полезные свойства

Музей Рахманинова.
Сергей Рахманинов в Ивановке создал свои лучшие произведения. Впервые он попал сюда к своей тетушке Варваре Сатиной в 1890 году, когда ее дочери (будущей жене композитора) Наталье было 13 лет.

После свадьбы в 1902 году молодые поселились во флигеле, который стал семейным очагом и творческой лабораторией композитора. Романтическое имение с каскадом прудов и вязовой, кленовой, тополевой, березовой аллеями и домом в классическом стиле создавало уникальную творческую атмосферу, о которой великий музыкант потом долго вспоминал в Европе и Америке.

Как добраться: от Тамбова до музея Рахманинова порядка 150 километров. Доехать можно автобусом: до города Уварова, а оттуда до Ивановки.

Дом-музей Мичурина.
Свою знаменитую фразу о природе Мичурин произнес именно в этом доме. Тут же в саду и расположенном неподалеку питомнике он 35 лет проводил свои знаменитые эксперименты. Все виды растений, посаженных гениальным генетиком-самоучкой, до сих пор прекрасно себя чувствуют. Сохранилась обстановка, в которой жил ученый, в том числе часы, которые он собирал своими руками.

Как добраться: от областного центра до Мичуринска (70 км) ходят пригородные поезда и рейсовые автобусы.

Троицкий собор в Моршанске.
В начале позапрошлого века богатые моршанские купцы решили возвести в своем городе храм, чтобы был он выше всех столичных. Выбрали проект архитектора Стасова, автора Преображенского собора в Санкт-Петербурге. Но когда стали утверждать документы на постройку, столичные власти запретили создавать в провинциальном городишке такое великолепие. Пришлось согласиться, что храм будет на два с половиной метра ниже самого высокого в ту пору Исаакиевского собора.

За полтора столетия Исаакий заметно осел в топкую питерскую почву да и площадь вокруг него стала выше. Теперь моршанский Троицкий собор обогнал своего конкурента.

Как добраться: из Тамбова в Моршанск можно доехать на автобусе (80 км). А дальше уже не заблудитесь — собор виден отовсюду.

Новотомниковский конезавод.
Граф Воронцов-Дашков завез уникальных орловских рысаков, которые вскоре стали получать призы на столичных бегах. Местное население граф тоже не забыл: построил в селе церковь, школу, лесопилки, кирпичный завод. Многое цело до сих пор. Это единственная в области полностью сохранившаяся дворянская усадьба.
Рысаков в Новотомникове разводят и сейчас.

Как добраться: доехать на автобусе до Моршанска (80 км), а оттуда до Новотомниково (10 км).

Месторождения полезных ископаемых Тамбовская область

Госзаказ и тендеры в регионе Тамбовская область

Новости

  • 14.08.2013В 2016 году “Корпорация ВСМПО-Ависма” планирует начать добычу ильменита в Тамбовской области
    ОАО “Корпорация ВСМПО-Ависма” в 2016 году планирует начать добычу ильменит-рутил-циркониевых песков на месторождении “Центральное” в Тамбовской области

Читать еще:  Курение вредно для здоровья

22.04.2013“Газпром” выделяет два миллиарда рублей на газификацию Тамбовской области
Почти два миллиарда рублей будет потрачено “Газпромом” в 2013 году для газификации Тамбовской области, которая должна быть полностью завершена в течение двух лет

Общие сведения

Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и занимает среднюю часть Окско-Донской равнины и небольшую часть отрогов Приволжской возвышенности на северо-востоке. На западе недалеко от границ области расположена Средне-Русская возвышенность. Область входит в состав Центрального Федерального округа. Доля территории Тамбовской области в Российской Федерации составляет 0,2%.

Географическое положение области благоприятно для развития хозяйственной деятельности. Занимая северо-восток Центрально-Черноземного экономического района, она пересекается важными железными и автомобильными дорогами, связывающими ее с Центральной Россией, Поволжьем, Югом и Западом страны в единое целое.

Природные условия для жизни населения благоприятные. Климат умеренно-континентальный, средняя температура января -10,5 градуса Цельсия, июля +19,4 градуса Цельсия, продолжительность вегетационного периода – 189 суток, годовое количество осадков колеблется от 322 до 807 мм.

Рельеф области – низменная равнина с преобладающей высотой около 150 м над уровнем моря.

В области водные ресурсы представлены поверхностными и подземными водными объектами. Реки области принадлежат к бассейнам Волги и Дона. Всего насчитывается 1400 рек и ручьев, из которых 1390 имеют длину менее 100 км, 900 прудов и водохранилищ, 300 небольших озер. Общая длина всех рек Тамбовской области 9111 км. Самые крупные реки области – это Цна, Ворона, Воронеж.

К искусственным водным объектам, частично регулирующим сток Цны, относятся 10 гидроузлов Цнинской шлюзовой системы, которая служит для водообеспечения промышленных предприятий г. Тамбова и г. Моршанска, орошения земель и создания благоприятного водно-воздушного режима пойменных сельскохозяйственных угодий.

В Тамбовской области балансом учтено 38 месторождений пресных подземных вод с общими эксплуатационными запасами 924,4 тыс. м3/сут., в том числе, по категории А+В+С1 – 859,2 тыс. м3/сут., по категории С2 – 65 тыс. м3/сут. Всего разведано 52 месторождения с утвержденными запасами – 1011 тыс. м3/сут. Эксплуатируется 30 месторождений с общими запасами 581,76 тыс. м 3 /сут.

На территории Тамбовской области минеральные подземные воды обнаружены в отложениях среднего девона. Это воды хлоридно-натриевые с довольно высокой минерализацией – от 20 до 102 г/л. В них содержится биологически активный бром. Государственным балансом учтено месторождение минеральных вод «Сосновый бор» с запасами по категории В – 0,050 тыс. м 3 /сут.

Сегодня, это динамично развивающийся регион России с высоким научным, инновационным и образовательным потенциалом, агропромышленным комплексом, развитым транспортным и строительным комплексом. Удобство транспортных связей благоприятствует получению необходимого сырья, топлива и оборудования и вывозу производимой продукции.

Читать еще:  Полезные фразы на английском языке

Минерально-сырьевые ресурсы региона представлены 13 видами полезных ископаемых, в разработку вовлечено 8 видов минерального сырья.

В области разведано более 700 месторождений, участков и перспективных площадей различных видов полезных ископаемых. Это – титаноциркониевые пески, фосфориты, минеральные краски, формовочные пески, торф, сапропели, строительные материалы, подземные воды.

Государственным балансом по Тамбовской области учтено 248 месторождений, из них 53 – находится в распределенном фонде.

Общее количество разведанных запасов полезных ископаемых составляет 2,9 млрд. куб. м, из них балансовых – 1,6 млрд. куб. м.

Освоение крупных месторождений полезных ископаемых, имеющих федеральное и региональное значение, является большим ресурсным потенциалом для повышения конкурентоспособности промышленного комплекса области.

В Тамбовской области увеличилась добыча природных ископаемых

18.02.2019 в 21:04, просмотров: 1232

В области известно больше 600 мест, где есть или уже разрабатываются полезные ископаемые. Больше всего добывается торфа, кирпичных суглинков, известняка, песков для строительства. За прошедший год объемы добычи выросли на 9,8 процента. Но это не все богатства земли, которые есть в Тамбовской области. В Рассказовском районе имеются большие залежи циркония. Оно самое крупное в Европе и третье по запасам в мире, сообщили в региональном управлении по охране окружающей среды и природопользования.
Перспективными является разработка месторождений и добыча марганцевых руд, мергеля.

  • Самое интересное
  • По теме
  • Комментарии

Популярно в соцсетях

Сетевое издание «МК в Тамбове» tambov.mk.ru

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-57480 от 27.03.2014

Учредитель СМИ – ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»

Редакция СМИ – Издатель: ООО «Бизнес и консалтинг»

Адрес редакции: 305016, г. Курск, ул. Щепкина, 22, офис 106

Главный редактор Черникова Надежда Валерьевна

Все права на материалы, опубликованные на сайте tambov.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте tambov.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Для читателей: в России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля».
Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Источники:

https://www.russian-travels.ru/?p=841
https://catalogmineralov.ru/deposit/tambovskaya_oblast/
https://tambov.mk.ru/economics/2019/02/18/v-tambovskoy-oblasti-uvelichilas-dobycha-prirodnykh-iskopaemykh.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]